Auktion Sammlung Zille
3006
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
RINGKAMPF IN DER SCHAUBUDE, 1903 Blatt des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdrucke", 1909. Heliogravüre, nach einer farbigen Zeichnung von 1903. Berlin, Sammlung Heinz Zille. 18 x 24,1 cm. In der Zeichnung signiert und datiert unten links Zille 3. Darunter: Zille.03. In der Platte nummeriert und rechts: 3. Platte erhalten, verstählt. 18,2 x 24,3 cm. Berlin, Sammlung Heinz Zille. Ungezählter, nicht nummerierter Druck in verschiedenen Farben. Auf Bütten. Stempelsignatur. Literatur: Simplicissimus, 11,2/1906-1907, S. 809. Flügge, DZ, 1971, S. 55. Ranke, HZ, 1979, S. 197, Abb.: 212. Dass, HZ, 1980, S. 88, Abb.: 99. Vgl: D.Rosebach, Werksverzeichnis Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.63f., Abb.: 33. (381985)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille