Auktion Sammlung Zille
3002
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
DER SPÄTE SCHLAFBURSCHE, 1902 Heliogravüre. 19,1 x 23,7 cm. In der Zeichnung signiert und datiert und links Zille 02. In der Platte nummeriert unten rechts 2. Berlin, Sammlung Heinz Zille. in Bleistift signiert: H.Zille. Rückseitig Nachlassstempel Prof. Heinrich Zille. Spätere Colorierung. Literatur: Secession 1902/3. Katalog der 6. Kunstausstellung der Berliner Secession. Zeichnende Künste, Berlin 1902/03, Nr. 752. KdS, 1920, Simplicissimus, 27,1/1922, S. 164. Flügge, DZ, 1971, S. 54. Ranke, HZ, 1979, S. 373. Abb.: 179. HZ, 1980, S. 82, Abb.: 90. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 60, Abb.: 30. (381984)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille