Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2240
Heinrich Weber 1843 Desingerode/Eichsfeld - 1913
Schüler der Münchner Akademie unter Wilhelm Diez, stellte seit 1873 in München aus. Ein Gemälde seiner Hand in der Staatsgalerie München, weitere Bilder in den Kirchen zu Desingerode, Gernershausen und Nesselrode. JUNGE FRAU AM FENSTER IM GROSSBÜRGERLICHEN MÜNCHNER INTERIEUR Inneres einer holzgetäfelten Stube mit Fenstererker und davorstehendem Nähtisch. Eine junge Frau in langem Kleid, mit lockigen, schwarzen Haaren zieht den Fenstervorhang zurück um ein Geschehen auf dem Platz mit großer Menschenmenge zu betrachten. Interieur mit reicher Ausstattung und Teppichboden. Öl/Lwd. 61 x 49 cm. Im originalem Rahmen. Rechts unten sign., ortsbez. München und dat. 1873. Leinwand gestempelt von Schutzmann-München. (560413)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858