Auktion Hampel Living
1887
Heinrich Ullrich,
um 1572 - 1621
12,2 x 8,4 cm.
Nürnberg, ca. 1600.
Frontispiz signiert und Blatt mit Allegorie des Krieges signiert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Folge von Soldatendarstellungen: Blatt 2-6 und 8-12 vorhanden sowie ein Frontispiz und eine wohl separate aber gleich große Allegorie des Krieges. Teilweise fleckig bzw. beschnitten. Unter Passepartout aber nicht unter Glas gerahmt.
Der Zeichner und Kupferstecher Heinrich Ullrich war seit 1595 in Nürnberg tätig. (9917230) (13)