Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Heinrich Maria Davringhausen, 1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer
Detail images:  Heinrich Maria Davringhausen, 1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer

Lot 1129 / Heinrich Maria Davringhausen, 1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer

1129
Heinrich Maria Davringhausen,
1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer

ABSTRAKTE KOMPOSITION, 1963Öl auf Hartfaserplatte.
102 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Nicht bei Eimert.

Heinrich Maria Davringhausen studierte 1913-14 Architektur an der Düsseldorfer Kunstakademie. In der Anfangszeit durchlief sein Werk mehrere Stilphasen, vom Fauvismus über den Kubismus bis hin zum Futurismus, gefolgt von einer neusachlichen Periode. Nach früheren Aufenthalten in Spanien lebte Davringhausen zeitweise in Köln, emigrierte aber 1936 in die Schweiz nach Ascona, später ließ er sich in Cagnes nieder, wo sein durch geometrisch-abstrakte Kompositionen charakterisiertes Spätwerk entsteht.

Provenienz:
Privatsammlung, Italien. (992741)

Heinrich Maria Davringhausen,

ABSTRACT COMPOSITION, 1963

Oil on hardboard.
102 x 55 cm.
Signed and dated lower left.
Framed.

Not recorded by Eimert.

Provenance:
Private collection, Italy.