Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2128
Heinrich Lossow 1843 München - 1897 München/Schleißheim
Maler der Münchner Schule, Schüler von Piloty. Arbeiten seiner Hand im Justizpalast München (Deckengemälde) sowie in der Neuen Pinakothek. Bildnis einer jungen großbürgerlichen Dame. Die junge Dame stehend in dunklem gegürtetem Kleid mit hochgestecktem Haar und mit Straußenfedern bestücktem Hut. In der Hand hält sie einen Fächer, neben ihr ein Rokoko-Sessel mit abgelegtem Rosenstrauß, vor dunkelrotem Seidentapeten-Hintergrund. Feine, hochrangige Portraitmalerei des bekannten und im Kunsthandel wenig vertretenen Künstlers. Öl/Lwd. 87 x 38 cm. Links unten sign. und dat. (18)75. (562812)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164