Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München
Detailabbildung: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

Lot 581 / Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

581
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt - 1941 München

JAGDHUND UNTER JUNGEM BAUM Öl auf grober Leinwand.
102 x 73 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen alter Nummernaufkleber.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Der dunkle, hell gefleckte Jagdhund frontal zum Betrachter sitzend, neben einem rechts diagonal nach oben ziehenden jungen Baumstamm, dessen Krone über den Kopf des Hundes hinwegzieht, dahinter hell erleuchtete Wiese. Typische breitpinselige Malweise.

Eugen Diem, Heinrich von Zügel, Recklinghausen 1975, Nr. 677. (1032433) (11)

Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt - 1941 Munich

HUNTING DOG UNDER YOUNG TREE

Oil on rough canvas.
102 x 73 cm.
Signed lower right. Old number sticker on the reverse of the stretcher.

Eugen Diem, Heinrich von Zügel, Recklinghausen 1975, no. 677.