Ihre Suche nach Heinrich Bürkel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Bürkel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Bürkel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
354
Heinrich Bürkel, 1802-1869
ALM, 1836
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Das Gemälde zeigt eine Alm vor der Kampenwand mit Blick auf den Chiemsee. Die Sennerin, barfuß vor der Berghütte kniend, melkt eine Kuh. Vor der Hütte ist Brennholz aufgestapelt und den Innenraum erhellt das Feuer am Herd. Im Hintergrund sind weitere Kühe zu erkennen, die auf dem steil abfallenden Hang weiden. Neben der Sennerin liegt ein Ziegenbock. Rechts unten im Bild befindet sich ein Wassertrog, umgeben von zahlreichen Pflanzen.
27,5 x 37,5 cm. Öl/Holz.
Sign. unten rechts und dat. 1836.
Gerahmt.
Hans-Peter Bühler/ Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, Bruckmann München, S. 231, Nr. 88. (612841)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Bürkel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Bürkel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Bürkel verkaufen?