Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Heiliger Valentin

Heiliger Valentin

1286
Heiliger Valentin

Höhe: 123 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 7.500 - 8.500 Katalogpreis€ 7.500 - 8.500  $ 7,800 - 8,840
£ 6,750 - 7,650
元 52,425 - 59,415
₽ 407,250 - 461,550

Aufwändig geschnitzte Holzskulptur mit alter Fassung und Teilvergoldung. Auf einem Rocaillensockel mit Kartusche der Heilige Valentin, zu seinen Füßen das Kind. Stark bewegte Haltung und bewegter Faltenwurf des Kleides und des teilweise vergoldeten Umhanges. Auf seinem bärtigen Haupt die Mitra. Vollrund geschnitzt. Fehlstellen und Besch. (7011020)