Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Heiliger Sebastian
Detailabbildung: Heiliger Sebastian

326
Heiliger Sebastian

Höhe: 29 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.500 - 10.500 Catalogue price€ 9.500 - 10.500  $ 10,734 - 11,864
£ 8,075 - 8,925
元 72,010 - 79,590
₽ 689,130 - 761,670

Buchsbaum geschnitzt, patiniert. Aus einem Stück vollrund geschnitzte Figur des Heiligen Sebastian, welcher an den hinter ihm stehenden Baum gefesselt ist und dessen Tuch Reste einer bläulichen Fassung aufweist. Löcher verweisen auf ehemals vorhandene Pfeile. Versuchsweise kann eine Nähe zu Christoph Daniel Schenck (1633-1691) festgestellt werden. Linker Arm historisch verlustig, kleinere Risse. Sockelplatte durch schmalen Keil eingeebnet und durch grünen Filz unterfüttert.

Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London (Inventarnummer 156). (11803160) (13)

Saint Sebastian

Height: 29 cm.
17th century.

Carved and patinated boxwood. Three-dimensional carving of Saint Sebastian crafted in one piece. Left arm missing. Small cracks.

Provenance:
Brenninkmeijer collection.
Herman Baer collection, London (inventory no. 156).