Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Heiliger Petrus
Detailabbildung: Heiliger Petrus

2515
Heiliger Petrus

Höhe: 57 cm.
Thüringen, 16. Jahrhundert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Holzgeschnitzt, mit Holzstiften versehen und gefasst. Auf Erdnarbe halbfigurige männliche Gestalt mit Gewand im eckigen Faltenstil, durch Buch und Schlüssel als Petrus charakterisiert. Schlüssel und Sockel besch. (791413)

Saint Peter
Height: 57 cm.
Thuringia, 16th century.