Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Heiliger Michael
Detailabbildung: Heiliger Michael

206
Heiliger Michael

Höhe der Schwertspitze: 96 cm.
Wohl Süddeutschland, um 1490.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzte Figur des Heiligen Michael auf einer runden, leicht gewölbten Plinthe stehend. Nach vorne tretende Figur des geharnischten Heiligen mit einem Schwert in seinen Händen, während das Attribut der anderen Hand verlustig gegangen ist. Rest., erg. (1182084) (13)