Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
506
Heiliger Hieronymus
Gesamthöhe: 32 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Korallenschnitzarbeit des Heiligen Hieronymus mit dem Kruzifix in der linken Hand. Der Löwenkopf als Attribut zu seiner rechten Seite und auf der linken Seite sein Hut. Eingearbeitet in ein vergoldetes Wolkenmeer und hinterlegt mit rotem korallenartigen Material. Gefasst in einen ebonisierten Holzschrein mit Lapislazuli-Einlagen und Beschlägen. Der Abschluss nach oben bestehend aus einem gesprengten Giebel und aufgesetzter Lapislazuli-Doppelkugel mit vergoldetem Metall. Koralle und Darstellung leicht mit roter Farbe übergangen.(8300116)