Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Heiliger Georg

Heiliger Georg
Detailabbildung: Heiliger Georg
Heiliger Georg

612
Heiliger Georg

Höhe inkl. Sockel: 31 cm.
Höhe ohne Sockel: 22 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Auf separat in Holz geschnitztem und mit Elfenbeinintarsien verziertem oktogonalem Sockel einen germanisierten Heiligen Georg zu steigendem Pferde zeigend, wie er im Begriff ist, den unter dem Pferd kauernden Drachen zu töten. Lanze fehlend. Minimal rest. (12901611) (13)

Export restrictions outside the EU.