Friday, 1 July 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Heiliger Florian
Detailabbildung: Heiliger Florian

767
Heiliger Florian

Höhe: 112 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 4,905 - 5,450
£ 3,960 - 4,400
元 35,235 - 39,150
₽ 317,205 - 352,450

Holzgeschnitzte Figur des Heiligen Florian. Farbig gefasst, teilvergoldet und teilversilbert. In seiner rechten Hand den Trog mit Wasser, zu seinen Füßen auf einer achteckigen Plinthe das brennende Haus. In seiner linken Hand die Fahne. (821066)