Saturday, 23 September 2006

Auction Fine Art Auction

Heilige Magdalena

1274
Heilige Magdalena

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Darstellung der Heiligen Magdalena. Aufrecht stehend mit leicht S-förmiger Haltung und reichem Faltenwurf. Das cremefarben gefasste Gewand überdeckt mit dem blauen Umhang mit einem rötlichbraunen Schultertuch. Das lockig gewellte Haupthaar mit Krone. In der linken Hand hält sie die vergoldete Salbdose, in der rechten Hand der Stab (teilweise fehlend). Das fein gefaltete Gewand mit Röhren- und Schüsselfalten. Vollrund geschnitzt.
H.: 49 cm.
Fassung teilweise rest.
Um 1480. (631022)

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660