Ihre Suche nach Hedwig Dietz in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Hedwig Dietz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hedwig Dietz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1553
Hedwig Dietz,
geb. 1863
INNENHOF DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand.
80 x 66,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „1896“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt, der in den leicht bewölkten Himmel ragende, runde Burgturm. Davor, im Innenhof, die alten Gebäude, teils mit reich ausgestatteten Holzdurchgängen. Im Hofinneren eine Kutsche mit Pferden und einige Figuren bei der Arbeit. Malerische stimmungsvolle Wiedergabe der Nürnberger Kaiserburg in reduzierter und überwiegend braun-grauer Farbigkeit. (11906010) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hedwig Dietz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hedwig Dietz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hedwig Dietz verkaufen?