Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Hausaltar mit Tafelgemälden in Art von Friedrich Overbeck

Hausaltar mit Tafelgemälden in Art von Friedrich Overbeck

1021

1789 Lübeck - 1869 Rom Zweiflügeliges Hausaltärchen. Aufbau in ebonisiertem Holz, die Außenseiten der Flügel ebenfalls ebonisiert, im geschlossenen Zustand ein durch Schließleiste geschlossenes Grisaillebild mit Darstellung der Verkündigung an Maria. Spitzbogig gerahmt mit leichtem Eselsrückenbogen. Die beiden Bilder zeigen links einen auf einer Wolke stehenden Verkündigungsengel, rechts die thronende Jungfrau Maria mit über ihr schwebender Taube des Hl. Geistes, jeweils in rundbogiger Architektur, Grisaillemalerei mit feinen Farbnuancen in Gelb und Braun. Das zentrale, innere Hauptbild rundbogig gerahmt, Rahmung und Zwickel vergoldet, zeigt die Geburt Christi im Stall von Bethlehem, Maria und Joseph vor der Krippe kniend, oberhalb der Geburtsgrotte Landschaft mit Verkündigungsengel der knienden Hirten die Botschaft bringt. Das linke Flügel-Innenbild zeigt die drei Weisen aus dem Morgenland in hügeliger und felsiger Landschaft, den Stern von Bethlehem betrachtend. Das rechte Bild zeigt herbeikommende Hirten in Landschaft, unterhalb der Seitenflügel Darstellungen jeweils im Relief geschnitzte Bibeltexte zu den entsprechenden Themen aus Jesajas LX sowie Psalm CXI. Feine miniaturhafte Malerei auf Holz in der Stilweise der frühen Nazarener, im Kreis um Oberbeck, Fohr oder Führich. Jeweils Öl/Holz. H. des Altärchens im geschlossenen Zustand: 54 cm B.: 37 cm T.: 6 cm. Im geöffneten Zustand B.: 66 cm. Unbezeichnet. 19. Jhdt. (5613445)

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 495,850 - 595,020