Ihre Suche nach Hans Szymkowiak in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Hans Szymkowiak?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Szymkowiak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1115
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 ebenda
STILLEBEN, nach 1930Öl auf Hartfaser.
54,5 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert "Szym".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Pastos gemalte Stillebenkomposition in lichten Nuancen.
Nach einer Lithografenlehre, studierte Szymkowiak, der ab 1929/30 ausschließlich mit "Szym" signiert, u.a. bei Prof. Walter-Kurau. Ab 1927 war er als freischaffender Künstler tätig. Sein Schaffen war stets von einer intensiven Ausstellungstätigkeit begleitet, u.a. in der Berliner Akademie der Künste, in den Kunstvereinen Hannover und Hamburg und im Duisburger Museum.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918016)
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 Berlin
STILLEBEN, AFTER 1930
Oil on hardboard.
54.5 x 72.5 cm.
Signed lower right 'Szym'.
Framed.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Szymkowiak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Szymkowiak kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Szymkowiak verkaufen?