Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug.
Detailabbildung: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug.

Lot 748.1 / Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug.

Detail images: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug. Detail images: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug. Detail images: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug. Detail images: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, zug.

748.1
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, zug.

VENUS UND ADONIS MIT CUPIDO Öl auf Kupfer.
33 x 27,3 cm.
Verso mit Etikett: Sammlungsnummer 401.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Ganz dem Stil des genannten Künstlers entsprechender Aufbau der Szenerie: die kaum bekleidete Venus wird von Adonis und einem Cupido begleitet, während sie von einem roten reich gefältelten Ehrentuch überfangen wird. Dadurch wird die Abtrennung vor der licht-blauen Überschaulandschaft vollzogen und somit die Göttlichkeit der dargestellten Personen unterstrichen.Provenienz:
1965 - 1988 Sammlung Noel Barber (1909 - 1988).
2002 Englischer Kunstmarkt.
2002 - 2018 Privatsammlung UK.

Laut Einlieferer hat Prof. Michele Danieli die Zuschreibung an Hans Rottenhammer auf Basis einer Fotografie bestätigt. (1160746)

Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, attributed

VENUS AND ADONIS WITH CUPIDO

Oil on copper plate.
33 x 27,3 cm.
Label with inventory no. 401 on reverse.

Provenance:
1965 - 1988 Collection Noel Barber (1909 - 1988).
2002 Englischer Kunstmarkt.