Ihre Suche nach Hans Herrmann in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Hans Herrmann?
1012
Hans Herrmann,
1858 Berlin – 1942 Berlin/ Düsseldorf
DORF MIT GROSSEM BAUERNHOF UND GÄNSEMARKTÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 89 cm.
Rechts unten signiert „Hans Herrmann D.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.800 - 5.000
Katalogpreis€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
Hinter einem großen, nach rechts geneigten alten Baum, der mit seinen Ästen und Blattwerk fast den gesamten Himmel bedeckt, fällt der Blick auf ein Dorf mit einem großen Gehöft, zu dem neben einem Wohnhaus ein großes Stallgebäude und eine mit Gatter umzäunte Wiese gehören. Im Vordergrund rechts eine hintereinanderlaufende Schar von Gänsen, angetrieben von einer jungen Frau mit einem Stock. Liebevolle Genremalerei mit vielen Details. (13911332) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Hans Herrmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Herrmann verkaufen?