Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Hanauer Silberhumpen

Lot 230 / Hanauer Silberhumpen

Detailabbildung: Hanauer Silberhumpen Detailabbildung: Hanauer Silberhumpen Detailabbildung: Hanauer Silberhumpen Detailabbildung: Hanauer Silberhumpen

230
Hanauer Silberhumpen

Höhe: 21,8 cm.
Gewicht: 1322 g.
Bodenseitig punziert: Meisterzeichen Neresheimer und 13 lot.
Hanau, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Umlaufende figürliche Szenen im Spätrenaissance-Stil. (1130931) (13)