Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Hamburger Kugelfußbecher des 17. Jahrhunderts

Hamburger Kugelfußbecher des 17. Jahrhunderts

882

Höhe: 14,5 cm.
Spätere holländische Silbergehaltsmarke.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet.

Katalogpreis € 7.500 - 8.500 Katalogpreis€ 7.500 - 8.500  $ 7,875 - 8,925
£ 6,750 - 7,650
元 54,975 - 62,305
₽ 495,375 - 561,425

Runde Becherform, am Boden gerundet, auf drei vergoldeten Kugelfüßen, in der Wandung drei Kartuschen, Silber belassen, Rahmung und Zwischenstücke vergoldet. Der vergoldete Lippenrand mit feinen oberen Profilringen. In den Ovalkartuschen Darstellung von Reitern im Harnisch mit Fahne in Landschaft, dazwischen erhaben getriebene Fruchtstücke mit Akanthusblättern. Innenvergoldung.
Stadtmarke Hamburg, 1642 - 1658 (Schliemann 33), Ältermann, Johan Jans für Heinrich Becker I., Meisterzeichen Heinrich Becker II. (Schliemann a222). Meister 1654, stirbt 1669, leistete am 03.11.1654 den "Amtsboteneid".

Vgl. "Die Goldschmiede Hamburgs", herausgegeben von E. Schliemann, Hamburg, 1985, Band II, S. 174. Dort vergleichbare Stücke beschrieben und abgebildet. Ein Stück mit identischen Kartuschenumrissen in der Wandung von Jürgen Riechels 1675 (Band III, S. 129, Abb. 275). Ferner Dr. Christine Kitzlinger, "Das Hamburger Prunkbecken" in: Stiftung für die Hamburger Kunstsammlungen, Erwerbungen 2005-2008, S. 36-41. Detailabbildung dieses Bechers auf S. 41. Herausgegeben von der Stiftung für die Hamburger Kunstsammlungen O.J. (771132)

Baroque 17th century ball-footed beaker
Height: 14.5 cm.
City mark of Hamburg, 1642 - 1658 (Schliemann 33).