Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1755
Hamburger Deckelhumpen um 1690
Zylindrische Form auf hohem, zweifach getreppem Fuß mit gleich gestaltetem Deckel, Silber gegossenem Henkel und Handrast. Die zylindrische Wandung umlaufend mit erhaben getriebenem Blatt- und Blütenornament. Die Zwischenbänder vergoldet, ebenso der Handgriff. Am Fußsockel eingerolltes Akanthusfries. Als Deckelabschluß ein Schwan. Der Henkel S-bogig geformt in kräftigen Knorpelwerk-Motiven. Der Henkelauslauf in einem Tierkopf. das Blüten- und Blattwerk teilvergoldet. H.: 22 cm. Meister: Leonhard Rothaer (1671 - 1698); Beschaumarke: Hamburg. Gewicht: 939 g. Hamburg, 17. Jhdt.
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270