Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Hängeuhr mit in Eiche geschnitztem Hängekasten

Hängeuhr mit in Eiche geschnitztem Hängekasten

917

Der Hängekasten mit durchgehender Rückwand in Eiche. Seitlich flankiert von zwei durchbrochen geschnitzten Akanthusblattmotiven mit bekrönenden Vogelköpfen. Die quadratische Stellfläche mit herabhängenden Schnitzmotiven. Überdachung tonnenförmig, mit seitlichen Anstößen, an der Front mit vergoldetem Metallbeschlag. Als seitliche Dachbekrönungen zwei weibliche Fabelwesen. Der Uhrenkasten hochrechteckig auf birnenförmigen Füßen. Das Frontblatt mit aufgemaltem Zifferblatt, seitlich besetzt mit in Blei gefertigten, vergoldeten, durchbrochenen, steigenden Löwen. Oberer Abschluss an der Front und seitlich mit durchbrochen gegossenen Arabesken-Blattmotiven mit zentraler Muschel und seitlichen Paradiesvögeln. Rep.Rest.Erg. H.: 83 cm. B.: 43 cm. T.: 24 cm. 18. Jhdt. (461552)

Katalogpreis € 900 - 1.100 Katalogpreis€ 900 - 1.100  $ 945 - 1,155
£ 810 - 990
元 6,597 - 8,063
₽ 59,445 - 72,655

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.