Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
910
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts
Bäuerliche Idylle mit FigurenÖl auf Holz, teils parkettiert.
38,5 x 49 cm.
In dekorativem Jugendstil-Rahmen.
Katalogpreis € 2.200 - 3.200
Katalogpreis€ 2.200 - 3.200
$ 2,376 - 3,456
£ 1,980 - 2,880
元 17,204 - 25,024
₽ 218,878 - 318,368
Blick auf ein altes, an einem Gewässer gelegenes Gehöft mit mehreren Figuren auf einem Weg. Linksseitig im Vordergrund eine Figur mit roter Kleidung am Wasser, während am unteren rechten Bildrand, unter einem alten Weidenbaum, ein verliebtes Paar sitzt. Malerei in überwiegend monochromer grauer und beige-brauner Farbigkeit, vereinzelt weiß gehöht. Haarlemer Meister aus dem Umkreis oder der Nachfolge Jan van Goyens (1596-1656). Restaurierter parkettierter horizontaler Mittelriss, kleine Retuschen. (1331047) (18)