Ihre Suche nach H. Lachnit in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von H. Lachnit?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von H. Lachnit in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
412
H. Lachnit,
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
MUTTER MIT KINDERN VOR DEM KAMIN
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Leinwand.
58,5 x 49,5 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1864“.
Inneres einer Küche mit großem Kaminofen, am Rauchabzugsgesims Flasche und Tongefäße sowie an Nägeln aufgehängte Zwiebeln und Kräutersack. Im Zentrum eine junge Mutter auf einem Schemel sitzend, vor ihr zwei kleine Kinder, daneben ein weißer Spitzhund. Stillebenhaft die Küchengegenstände in der linken unteren Ecke mit Körben und Tongefäßen. Im Hintergrund dürres Brennholz und eine Nische mit Krug im Dunkeln erkennbar. (710862)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von H. Lachnit angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von H. Lachnit kaufen?
Sie wollen ein Werk von H. Lachnit verkaufen?