Ihre Suche nach Heinrich Martin Grape in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Martin Grape?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Martin Grape in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1705
H. Grape,
Maler des 19. Jahrhunderts
REHE IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
Mittig unten signiert und datiert "H. Grape pinx. 1836".
Gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In einer leicht felsigen und mit Nadelbäumen bewachsenen Gebirgslandschaft stehen vier Rehe hoch über dem Tal, das sich im rechten Hintergrund öffnet. In wachsamer Haltung steht der Rehbock im Zentrum der kleinen Herde. Der stark wolkenverhangene Himmel reißt über ihm auf und betont zugleich die Ricke rechts neben ihm. Naturalistische Naturwiedergabe. Möglicherweise handelt es sich bei dem Maler um Heinrich Martin Grape (1798 - 1875), der als Zeichner und Kufpferstecher wilder Tiere in Landschaften bekannt ist. (950458)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Martin Grape angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Martin Grape kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Martin Grape verkaufen?