Ihre Suche nach Gyula Kardos in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Gyula Kardos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gyula Kardos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
809
Gyula Kardos,
1857 Baja, Ungarn – 1908 Montecarlo, zug.
PRÜFUNG HIOBS Öl auf Leinwand.
66 x 66 cm.
Rechts unten in den Ölgrund geritzte und später nachgezogene Signatur.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Maler wurde, wie mehrere ungarische Künstler der Zeit, darunter Gyula von Benczur (1844-1920), an der Akademie in München ausgebildet, mehrere seiner Werke widmen sich religiöser Thematik.
Die Szene zeigt Hiob, gemäß des Bibeltextes, in einem Gefängnis auf Stroh liegend, im Beisein weiterer Figuren in altorientalischer Tracht. Aufgrund der hohen malerischen Qualität und des Pinselstriches handelt es sich möglicherweise um eine Wiederholung von der Hand des Künstlers oder Kopie nach dem Original, entstanden 1900, das sich im Ungarischen Nationalmuseum in Budapest befindet. (1210705) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gyula Kardos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gyula Kardos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gyula Kardos verkaufen?