Ihre Suche nach Gysbrecht Leytens in der Auktion
Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Gysbrecht Leytens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gysbrecht Leytens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
227
Gysbrecht Leytens,
1586 – 1643/56
WALDLANDSCHAFT MIT RASTENDEN AN EINEM FLUSSUFERÖl auf Holz.
31,5 x 44,5 cm.
Gestempelter „Heijdenrijk“-Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere, Rambrouch, 18. Juni 2022, in Kopie. Wir danken darüber hinaus Dr. Joost Vander Auwera für die mündliche Bestätigung.
Der Blick in die bewaldete Flusslandschaft wird vignettenartig gerahmt durch einen durchlichteten Weidenbaum links und eine knorrige Eiche rechts. Der Mittelgrund zeigt ein höhlenartiges Dunkel, aus dem eine Frau mit Kind ans Ufer des Wasserlaufs tritt. Neben einem Wasserfall rechts sitzt ein Mann, ebenfalls rot gekleidet. Einige Enten am Unterrand beleben zudem die Landschaft, die ihre malerische Wirkung aus dem Wechsel von hellen und dunklen Partien bezieht. A.R.
Der Maler war bereits 12-jährig Schüler des Jacques Vrolyck, wurde 1611 Mitglied der Lukasgilde, mit eigenem Atelier ab 1617. Das Gemälde ist insofern eine Besonderheit in dessen Oeuvre, als Leytens sich sonst überwiegend den Winterlandschaften gewidmet, hier aber durchaus sein breites Können bewiesen hat. (1371506) (18)
Gysbrecht Leytens,
1586 – 1643/56
FORESTSCAPE WITH FIGURES RESTING BY A RIVERBANK
Oil on panel.
31.5 x 44.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Dr hc Jan de Maere, Rambrouch, 18 June 2022, in copy.
Furthermore we would like to thank Dr Joost Vander Auwera for his verbal confirmation.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gysbrecht Leytens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gysbrecht Leytens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gysbrecht Leytens verkaufen?