Ihre Suche nach Gysbert Gillisz de Hondecoeter in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Gysbert Gillisz de Hondecoeter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gysbert Gillisz de Hondecoeter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
243
Gysbert Gillisz de Hondecoeter,
1604 Utrecht - 1653,
Vater des Melchior de Hondecoeter
WANDERER BEI DER RAST Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 62 cm.
Unten mittig im Fels signiert.
Katalogpreis € 10.000 - 16.000
Katalogpreis€ 10.000 - 16.000
$ 10,800 - 17,280
£ 9,000 - 14,400
元 78,200 - 125,120
₽ 994,900 - 1,591,840
Dicht bewaldete, sonnenbeschienene Felslandschaft. Die rechte Bildhälfte wird beherrscht von einem Waldweg, der unter ihn beschattenden Bäumen auf eine Lichtung führt. Hier rasten vier Personen, ein weiterer Mann mit Pferdekarren hat das gleiche Ziel. Typisch ist die Komposition in Form eines sich keilförmig in die Bildfläche hineinschiebenden Geschehens. (821453)
1604 Utrecht - 1653 ibid.
Oil on panel, parquet.
41.5 x 62 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gysbert Gillisz de Hondecoeter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gysbert Gillisz de Hondecoeter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gysbert Gillisz de Hondecoeter verkaufen?