Ihre Suche nach Gustave Courbet in der Auktion
Freitag, 12. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?
2323
Gustave Courbet,
1819 – 1877, zug./ Art des
SITZENDER BÄRTIGER MANN NEBEN HUT UND STOCK Öl auf Leinwand.
59 x 41 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Künstlernamensschild auf dem vergoldeten Rahmen.
Das Gemälde in guter Qualität ausgeführt, möglicherweise Vorstudie zu einem geplanten größeren Werk. Der Mann nach rechts sitzend, hat seinen linken Fuß auf zwei Quadersteine gestellt, rechts daneben ein kleiner Holzschemel, an den ein Stock gelehnt ist, darüber ein breitrandiger schwarzer Hut in Art der Kopfbedeckung, wie sie in dieser Zeit von Künstlern getragen wurden. Zurückhaltende Farbigkeit in Grau- und Brauntönen, die lediglich von einem leutenden Rot der Weste belebt wird. Das Gemälde ist durchaus stilverwandt mit einigen Werken Courbets, wie etwa den "Steineklopfern" von 1849, jedoch im Farbauftrag wesentlich breitpinseliger.
(980063) (11)
Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?