Auction Modern Art

Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda
Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda

1053
Gustav Klimt,
1862 Wien – 1918 ebenda

BILDNIS EINER DAME Schwarze Kreide auf leicht bräunlichem Papier.
44,6 x 30,5 cm.
Verso Nachlassstempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt. In stilistisch passendem Holzrahmen mit Vergoldung.

£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Additional works by this artist

Halbbildnis nach links, Kopf, Schultern und Vorderpartie des Oberkörpers in feiner, virtuoser Linienführung vorgeführt. Das Gesicht ausführlicher behandelt, im Halbprofil, der Kopf leicht gesenkt, die Augen interessiert in die Ferne gerichtet, der Mund leicht geöffnet. Die bewegte Linienführung in äußerster Eleganz und höchster Meisterschaft.

Expertise:
Mit beigegebener Expertise von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina, Wien, vom 22.04.2008.

Alice Strobel, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1871 - 1903, Bd. I, Salzburg, 1980. Werkverzeichnisnr. 718.

Provenienz:
Privatbesitz. (931963)

Gustav Klimt,
1862 Wien - 1918 ibid.
Portrait of a lady
Black crayon on slightly brown paper.
44.6 x 30.5 cm.
Verso legacy stamp by Dr Marian Bisanz-Prakken, Albertina, Vienna, dated 22nd April 2008.

Alice Strobel, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1871 - 1903, volume I, Salzburg, 1980. Catalogue raisonné no. 718.

Provenance:
Private collection.