Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda
Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda

998
Gustav Klimt,
1862 Wien – 1918 ebenda

STUDIE ZUM GEMÄLDE HOFFNUNG I (NACKTE SCHWANGERE IM PROFIL NACH LINKS IM LEHNSTUHL), 1903/ 04 Roter Farbstift auf Papier.
30,6 x 45 cm.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Strobl, Band 1, 1980, S. 280, Nr. 967.

Provenienz:
Ehem. Galerie Welz.
Privatbesitz. (1000695) (12)

Gustav Klimt
1862 Vienna - 1918 Vienna

STUDY FOR “HOFFNUNG”

Red crayon on paper.
30.6 x 45 cm.

Strobl, vol. 1, 1980, p. 280, no. 967.

Provenance:
Gallery Welz.
Private collection.