Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda
Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda

Lot 998 / Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda

Detail images: Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda Detail images: Gustav Klimt, 1862 Wien – 1918 ebenda

998
Gustav Klimt,
1862 Wien – 1918 ebenda

STUDIE ZUM GEMÄLDE HOFFNUNG I (NACKTE SCHWANGERE IM PROFIL NACH LINKS IM LEHNSTUHL), 1903/ 04 Roter Farbstift auf Papier.
30,6 x 45 cm.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Strobl, Band 1, 1980, S. 280, Nr. 967.

Provenienz:
Ehem. Galerie Welz.
Privatbesitz. (1000695) (12)

Gustav Klimt
1862 Vienna - 1918 Vienna

STUDY FOR “HOFFNUNG”

Red crayon on paper.
30.6 x 45 cm.

Strobl, vol. 1, 1980, p. 280, no. 967.

Provenance:
Gallery Welz.
Private collection.