Thursday, 30 June 2016

Auction Asian art

Guo Zhongxuan, 1919 – 2008
Detailabbildung: Guo Zhongxuan, 1919 – 2008

360
Guo Zhongxuan,
1919 – 2008

KALLIGRAFIEBlattmaß: 104 x 33,5 cm.
Länge der Rolle: ca. 193 cm.
Linksseitig signiert sowie Signatur-Siegelstempel in zweifacher Ausführung, datiert „14. Oktober 1985“.

Catalogue price € 750 - 950 Catalogue price€ 750 - 950  $ 854 - 1,083
£ 667 - 845
元 5,857 - 7,419
₽ 53,707 - 68,029

Tusche auf Papier. Kalligrafie des berühmten tangzeitlichen Gedichts „Shan Xing“ des bedeutenden Dichters Du Mu (803-852). Minimale Knickspur. (1040591) (12)

Guo Zhongxuan,
1919 – 2008

CALLIGRAPHY

Ink on paper.
Scroll dimensions: 104 x 33.5 cm.
Scroll length: ca. 193 cm.
Signed on the left and stamped twice with signature seal stamp, dated “14 October 1985”.

Calligraphy of the famous Tang period poem Shan Xing of the great poet Du Mu (803 - 852). With minimal creases.