Your search for Guiseppe Vasi in the auction

Thursday, 5 December 2019

Guiseppe Vasi, 1710 Corleone – 1782 Rom
Detailabbildung: Guiseppe Vasi, 1710 Corleone – 1782 Rom

795
Guiseppe Vasi,
1710 Corleone – 1782 Rom

Paar seltene, äusserst großformatige kolorierte Radierungen mit Ansichten Roms
BLICK ÜBER DIE TIBERBRÜCKE HINWEG AUF SANKT PETER, DEN VATIKAN UND DIE RECHTS STEHENDE ENGELSBURG sowie
BLICK AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA MAGGIORE, IM VORDERGRUND RECHTS DIE KIRCHE SAN ALLE QUATTRO FONTANE MIT WIEDERGABE DER NISCHENBRUNNENRadierungen, koloriert und weiß gehöht
Sichtmaß: je 108 x 75 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).

Beide Darstellungen mit reicher Figurenstaffage, jeweils am Unterrand mit gestochenem Wappen und mehrzeiliger Aufschrift sowie nummerierter Liste, der im Stich jeweils wiedergegebenen Gebäude, ferner Datierung „1765“. (12106645) (5) (11)