Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Guillochierte runde Golddose
Detailabbildung: Guillochierte runde Golddose

1263
Guillochierte runde Golddose

Höhe: 1,4 cm.
Durchmesser: 6,3 cm.
Gewicht: 51 g.
Steckring punziert: Pariser Garantiemarke, Meistermarke JC.
Paris, um 1830.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,372 - 11,715
₽ 85,932 - 107,415

Gelbgold, getrieben, ziseliert. Runde Form mit niedrigem Korpus und Steckscharnierdeckel. Boden aufwendig guillochiert. Deckel mit barockem Rankendekor über Trellis-Muster. Vor allem innen mit Gebrauchssp. (11909323) (13)