Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug.
Detailabbildung: Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug.

Lot 1058 / Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug.

Detail images: Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug. Detail images: Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug. Detail images: Guido Reni, 1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug.

1058
Guido Reni,
1575 Calvenzano – 1642 Bologna, zug.

MADONNA ADDOLORATA Öl auf Leinwand.
51,5 x 39,5 cm.
In altem Rahmen.

£ 51,000 - 68,000
元 454,800 - 606,400
₽ 4,352,400 - 5,803,200

Andachtsbild mit Darstellung der jugendlichen Maria im Gestus der Anbetung. Maria im Halbbildnis nach links wiedergegeben, das hell beleuchtete Gesicht nach unten gerichtet, der Blick nachdenklich, Haupt und Schultern bedeckt durch ein graues Kopftuch, das Maria mit der rechten Hand zur Brust führt. Darunter wird ein rotes Kleid sichtbar. Das Halbbildnis vor dunklem, nahezu ins Schwarze ziehendem Hintergrund. Das Haupt hinterfangen von einem Nimbuslichtschein, der sich in den Konturen im Sfumato vor dem dunklen Hintergrund verliert. Das Bildthema ist charakteristisch für die "Anbetung des Kindes", was hier durch die leicht gebückte Haltung ausgedrückt wird. Das Gemälde von hoher Qualität, in sehr guter Erhaltung.

Das Gemälde wurde mehrfach publiziert in: Lodovico Magugliani, Figurazioni del "Sacro", in: Fenarete Letture d´Italia/ Rivista di Attualità e Cultura, Anno XXI, Nr. 117/ 118, S. 69 - 71 mit Abb. S. 71.
The Burlington Magazine, Ausgabe Juni 1969, USA, mit Abb.

Provenienz:
Ehemals Sammlung M. Sandi, Bologna.

Expertisen:
Dem Gemälde sind eine Materialuntersuchung und ein Laborbericht von Prof. Marcello Marti Presciutti, datiert Milano, 06.02.1969 beigegeben. Ferner Expertisen von Prof. Dr. Giacomo Migone, Prof. Edoardo Clerici Sella, Prof. Dr. Lodovico Magugliani und Prof. Luigi Enrie. (962142)

Guido Reni,
1575 Calvenzano - 1642 Bologna, attributed
51.5 x 39.5 cm.

The painting has been published numerous times: Ludovico Magugliani, Figurazioni del "Sacro", in: Enarete-Letture d´Italia/ Revista di Atualitá e Cultura anno XXI, no. 117/ 118, pp. 69–71 with ill. p. 71.
Furthermore: The Burlington Magazine, June issue 1969, USA, with illustrations.

Provenance:
Formerly M. Sandi Collection, Bologna.

Expert’s report:
A material analysis and laboratory report by Professor Marcello Marti Presciutti dated Milan, 06 February 1969 are enclosed. Furthermore expert’s reports by Prof Dr Giacomo Migone, Prof Edoardo Clerici Sella, Prof Dr. Lodovico Magugliani and Prof. Luigi Enrie are enclosed.