Ihre Suche nach Guido Canlassi Cagnacci in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Guido Canlassi Cagnacci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Guido Canlassi Cagnacci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
476
Guido Canlassi Cagnacci,
1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf oktagonaler Leinwand. Doubliert.
75 x 88 cm.
In oktagonalem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die büßende Magdalena in der bergigen Einöde, unter freiem Himmel vor einem Gesteinsbrocken kniend, dabei die Hände zum Gebet gefaltet und die Ellbogen auf die flache Steinplatte gestützt. Ihr nackter Oberkörper wird teils durch ihre langen dunkelblonden Haare verdeckt, während sie um ihre Hüfte ein dunkelblaues langes Tuch trägt. Ihren Kopf hat sie leicht aufgerichtet und mit ihren glänzenden Augen blickt sie ehrfurchtsvoll zum Himmel. Vor ihr auf der Platte liegend ihre typischen Attribute: ein Totenkopf und ein Salbgefäß, daneben ein aufgeschlagenes Buch. Rest., Retuschen. (1250201) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Guido Canlassi Cagnacci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Guido Canlassi Cagnacci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Guido Canlassi Cagnacci verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020