Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Guéridon
Detailabbildung: Guéridon
Detailabbildung: Guéridon
Detailabbildung: Guéridon

119
Guéridon

Höhe: 72 cm.
Durchmesser: 66,2 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 20,400 - 22,100
元 181,920 - 197,080
₽ 1,740,960 - 1,886,040

Über drei auf Rollwerkkartuschen lagernden Beinen der balustrierte Schaft mit goldfarbenem ziselierten Bronzedekor, Akanthusblätter und antikisierende Ornamente darstellend. Auf einer ornamentbesetzten Platte, welche ein Weinfries darstellt, die aufliegende Deckplatte in grünem, weiß gesprenkeltem Marmor (besch.). (1181373) (13)

Guéridon

Height: 72 cm.
Diameter: 66.2 cm.
France, 19th century.

Table top in green, white speckled
marble (damaged).