Auction Asian Art

 Guan Yao-Vase
Detailabbildung:  Guan Yao-Vase

375
Guan Yao-Vase

Höhe: 18,4 cm.
China, zweites Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 32.000 - 35.000 Catalogue price€ 32.000 - 35.000  $ 38,400 - 42,000
£ 28,800 - 31,500
元 246,720 - 269,850
₽ 2,889,280 - 3,160,150

In der archaischen Form einer bronzenen Hu-Vase. Auf leicht ausgestellter Basis über rechteckigem Grundriss. Der in der Front balusterförmige Körper mit langem Hals und leicht gewulsteter Lippe. Über der Schulter an der Schmalseite eine längliche Öse. Der Hals eingefasst von kaum merklich erhabenem Ring. Die krakelierte, jadegrüne Glasur ist an die Ge-Glasur der Song-Periode angelehnt, wobei in raffinierter Weise zwei verschiedene Krakeluren - eine helle, eine dunkle - übereinander zu liegen kommen. Unversehrter Zustand.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Desmond Gure (Etikett auf der Unterseite).
Ehemals Sammlung Dr. Hugh Shire (Etikett auf der Unterseite).

Verwandte Vasen der Jongzheng Zeit, vgl. Catalogue of the Special Exhibition of K'ang-hsi, Yung-cheng and Ch'ien-lung Porcelain Ware from the Ch'ing Dynasty in the National Palace Museum, 1986, Nr. 63.
Vgl. Yuan Tie, The Complete Collection of Porcelain of Jiangxi Province: Porcelain of the Qing Dynasty (I), 2008, S. 113.
Vgl. Peter Y. K. Lam, Ethereal Elegance: Porcelain Vases of the Imperial Qing, The Huaihaitang Collection, Hong Kong, 2007, S. 160 - 161, Nr. 39.
Für ein Beispiel mit Guan-Glasur, vgl. Catalogue of a Special Exhibition of Ch'ing Dynasty Monochrome Porcelains in the National Palace Museum, 1994, Nr. 80. (9403914)

Guan Yao vase
Height: 18.4 cm.
2nd quarter of the 18th century.

Provenance:
Formerly Desmond Gure Collection (label on base). Formerly Dr Hugh Shire Collection (label on base).