Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Gruppe von vier Wandappliken
Detailabbildung: Gruppe von vier Wandappliken

85
Gruppe von vier Wandappliken

Höhe: ca. 84 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 26,400 - 35,200
元 234,900 - 313,200
₽ 2,114,700 - 2,819,600

Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Über Eichenlaubfestons, welche ein Stoffband zu ummanteln scheinen, der emporwachsende Korpus mit weiblichen gefiederten Maskarons, die von Blütenfestons umspielt werden. Daraus erwachsen jeweils fünf Arme, partiell tordiert, mit geschweiften Traufschalen und Brennstellen. Der Aufbau überfangen durch einen Blumenstrauß. besch. Ehemals elektrifiziert. (1200458) (13)

Set of four wall sconces

Height: ca. 84 cm.
France, 19th century.

Bronze; cast, gilt and chased. damaged. Previous conversion to electric.