Auktion Möbel & Einrichtung
23
Gruppe von sechs Wappenkandelabern
Höhe: 57 cm.
Breite: 47,5 cm.
Maximale Tiefe: 28,5 cm.
Italien, Piemont, um 1705.
Katalogpreis € 70.000 - 100.000
Katalogpreis€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
Holz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, gefasst. Symmetrischer Aufbau mit Allianzwappen, von Krone überfangen und von steigenden Einhörnern flankiert. Auf Lambrequinbasis mit daraus hervorkragendem S-förmigen Akanthusarm, in einer Brennstelle mit Metalltraufschale endend. (†) (1301312) (13)
Set of six coat of arms candelabra
Height: 57 cm.
Width: 47.5 cm.
Max. depth: 28.5 cm.
Italy, Piedmont, ca. 1705.
Wood; carved, silvered, gilt, polychrome. Symmetrical structure with alliance coat of arms surmounted by a crown and flanked by rearing unicorns. (†)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022