Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1103
Großformatige Figurengruppe des reitenden Sankt Georg
Der Heilige als Reiter dargestellt auf einem, mit den Vorderhufen leicht steigenden Pferd in Rüstung mit Feder geschmücktem Helm. Der Pferdekörper mittels eines geschnitzten Baumstammes auf dem längsrechteckigen Rasensockel aufgestützt. Darauf voll- plastisch geschnitzter Drache mit pfeilförmigem Schwanz. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, in den Kleiderteilen im Pferdegeschirr und an den Stiefeln vergoldet. Rückseitig gehöhlt. H.: 152 cm. B.: 150 cm. T.. 40 cm. Deutsch, Anfang 17. Jhdt. (552541)
Katalogpreis € 40.000 - 48.000
Katalogpreis€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520