Auction Silver

Großes silbernes Prunkschiff
Detailabbildung: Großes silbernes Prunkschiff
Großes silbernes Prunkschiff

260
Großes silbernes Prunkschiff

Höhe: 69 cm.
Gewicht: ca. 3300 g.
Standring mit Pseudomarken von Neresheimer & Söhne (ab 1893).
Hanau, um 1900.

£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gedreht, gezogen. Über gekehltem Standring mit godronniertem Band der gekehlte Fuß mit eingestellten vollplastischen Delphinen und dazwischen liegenden, getriebenen holländischen Blumen. Sockelplatte mit getriebenen Meereswogen und plastischem stilisierten Delphin als Schaft. Aufliegender Dreimaster, mit gehissten Segeln, aufwändig gearbeiter Takelage, Kanonen in zwei Registern und Greifenherme als Gallionsfigur. (12111720) (13)

Large magnificent silver ship

Height: 69 cm.
Weight: ca. 3300 g.
Foot rim with pseudo-hallmarks by Neresheimer & Söhne (since 1893).
Hanau, ca. 1900.

Silver; wrought, cast, chased, turned and filigree.