Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1172
Großes holländisches Aufsatzmöbel
Auf vier Klauenfüßen stehender Unterbau mit zwei Türen und drei Schubladen ausgestattet. Die Ecken abgeschrägt. Der Aufsatz in Dreiergliederung mit zwei Türen, profiliertem und geschnecktem Gesims, das durch eine große Schnitzarbeit aus Blatt- und Blütendekor bekrönt ist. Das gesamte Möbel intarsiert mit überreichem Blüten- und Blattdekor der holländischen Art. Im Zentrum des Oberteils eine große Rocaillen-Kartusche mit Krone, Blüten und Vogel. Die Felder sind gerandet durch Rosettenschnitzereien. Schlösser und Schlüssel vorhanden.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
H.: 260 cm. B.: 178 cm.
1. Hälfte 20. Jhdt.
(601421)