Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Großes Zylinderbüro
Detailabbildung: Großes Zylinderbüro

74
Großes Zylinderbüro

130 x 160 x 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 18,080 - 20,339
£ 13,600 - 15,300
元 121,280 - 136,440
₽ 1,160,640 - 1,305,720

Über vier Bronzesabots die kannelierten, konisch auslaufenden Beine, den großen kastenförmigen Korpus tragend, mit fünfschübigem Unterbau und hoch gesetzter Beinzone. Einschiebbare Schreibplatte mit Ledereinlage, gold punziert. Viertelzylindrische Klappe, den dreischübigen Innenraum, mit drei darüber liegenden Fächern verkleidend. Dreischübiger Überbau alternierend mit Ormolu-Ornamentbändern und Ormolutriglyphen verkleidet. Darüberliegendes Lambrequinband in Ormolu, dahinter die weiße Marmorabdeckplatte und durchbrochene Galerieumrandung. Der hölzerne Aufbau mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Furnier partiell rissig. Frei stellbar, da rückseitig ebenfalls furniert und mit Ormolu-Ornamentbändern verkleidet. Marmordeckplatte partiell schadhaft. Kein Schlüssel vorhanden. (11804313) (13)

Large cylinder bureau

130 x 160 x 78 cm.
France, 19th century.