Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
625
Großes Vermeilkreuz mit Niello-Dekor
Höhe: 41,3 cm.
Gewicht: 792 g.
Seitlich dreifach punziert: Moskauer Beschau von 1785, Meistermarke.
Moskau, 1785.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, vergoldet mit Niello-Dekor versehen. Räumlich gestaltete Kreuzform mit klassizistischem Kartuschen- und Textilfestondekor und recto mit Kartuschendekor in feinem Niello mit Christus am Kreuz im Zentrum flankiert von Maria und Johannes sowie überfangen von Gott. Partiell berieben. (12715433) (13)