Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design

297
Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design

Durchmesser des Tabletts: ca. 72 cm.
Höhe der Teekanne: ca. 34 cm.
Gewicht: 12.508 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co Makers, Sterling Silver 925 - 1000, date letter "M", Pattern number "5960" (1880 / 1881), order number "3446" und weitere.
New York, 1907 - 1947.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 52,000 - 62,400
£ 45,000 - 54,000
元 349,500 - 419,400
₽ 2,715,000 - 3,258,000

Silber, getrieben, gegossen, punziert, graviert; ElfenbeinIsolatoren. Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Heißwasserkanne, Rechaud, Milchkännchen und Zuckerdose. Flaches, rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken und dichtem Chrysantemendekor sowie C-förmigen, nach oben strebenden Henkeln. Die Korpusware jeweils auf gegossenen, blütenbesetzten Füßen stehend. Die Korpi in aufgeblähter, mehrfach geschnürter, gedrückter Form mit reichem Blütendekor. Die Deckel mit Blüte als Knauf. Geringe Gebrauchssp. (931563)


A large silver coffee and tea service in Chrysanthemum design
Diameter of the tray: circa 72 cm.
Height of the tea pot: circa 34 cm.
Weight: 12.508 g.
Hallmarks underneath: Tiffany & Co Makers, sterling silver 925 - 1000, date letter 'M', pattern number '5960' (1880/ 1881), order number '3446' and others.
New York, 1907 - 1947.
Chased, cast, punched and engraved silver.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe