Auktion Antiken

Detailabbildung: Großes Steinfigurenfragment mit Darstellung eines Löwenkopfes, der ein gehörntes Tier reißt

Großes Steinfigurenfragment mit Darstellung eines Löwenkopfes, der ein gehörntes Tier reißt

643

Höhe: 49 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: max. ca. 16 cm.
Gesamthöhe mit modernem Steinsockel: 63 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 446,265 - 545,435

Der Löwenkopf oberhalb des Opfertieres, dessen Hörner unter die Mähne des Löwen ziehen. Beidseitig plastisch gestaltet. Demnach wahrscheinlich Wangen einer Architekturdekoration. Abbruch hinter den Ohren des Löwen sowie an der Schnauze des gerissenen Tieres. Kristalliner, weißer Marmor mit Alterspatina und Fundverkrustung sowie Versinterung.

Provenienz:
Privatsammlung England. (8701712)